关于省生态环境专业职称评审有关问题的回复(2021年度 第一批)

发布日期: 2021-12-01     
浏览次数 : 5531
更新时间 : 2021-12-01
       1. 根据广东省人力资源和社会保障厅《关于做好2021年度职称评审工作的通知》(粤人社发〔2021〕38号),2021年度的职称评审申报材料受理时间改到2022年上半年1-3月,本人疑问如下:2018年11月评审通过的环境保护中级职称,资历年限要满5年才能申报高级工程师,即到2022年12月31日满5年,那申报高级工程师的时间是在2022年1-3月?还是2023年1-3月?
       答:2023年1-3月。
       根据《关于做好2021年度职称评审工作的通知》(粤人社发〔2021〕38号)第一条第一款:“全省职称评审工作从2021年起,原则上以年度为基础组织开展,职称评审委员会受理申报材料时间为评审年度的下一自然年的1月至3月,在下一自然年的6月底前完成评审。”申报人截至2022年12月31日取得中级职称满5年,则可在2023年1-3月申报2022年度高级职称评审。
 
       2. 本人现有生态环境助理工程师职称是在外省评审发证的,如果之后想在要广东省内申报工程师职称评审,是否需要再评一次助理工程师,然后在取得助理工程师职称后满一定年限再评工程师?
       答:需要重新评审或确认。

       根据《关于印发广东省职称评审管理服务实施办法及配套规定的通知》(粤人社规〔2020〕33号),从外省和中央单位调入、军队转业、个人自主择业创业到我省企业、事业单位、社会团体、个体经济组织等工作的专业技术人才,在满足重新评审或确认的前提下,对于其在进入用人单位前在原区域、原单位合规取得的职称(以下简称“原职称”),可根据需要自行选择申报职称重新评审或确认,原职称经重新评审或评委会办公室确认后方可在我省申报评审高一层级的职称。具体详见《关于印发广东省职称评审管理服务实施办法及配套规定的通知》(粤人社规〔2020〕33号)。

 
       3. 2020年省生态环境高级职称评审委员会组织了2轮职称评审,本人2020年第一轮评审通过的助理工程师,非本专业硕士生,请问是否可以申报2021年度工程师评审?
       答:可以。

       根据《关于做好2021年度职称评审工作的通知》(粤人社发〔2021〕38号)第一条第二款第二项:“对于2020年度及以前年度取得职称的专业技术人才,申报评审高一级职称时,职称资历年限的起算时间为本级职称评审年度的1月1日,截止时间为申报高一级职称评审年度的12月31日;”根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第三章评价条件第三条工程师(一)学历资历条件,符合下列条件之一:“3.具备硕士学位或第二学士学位,取得助理工程师职称,从事本专业技术工作满2年。”

       2020年省生态环境高级职称评审委员会组织的第一轮评审所对应年度为2019年度,申报人的资历起算时间为2019年1月1日,到2021年12月31日满3年。

 
       4. 本人是工程管理专业本科毕业,毕业后从事环境监测行业四年了,算是跨专业工作,能否直接申报生态环境类工程师职称评审?
       答:可以。需先申请助理工程师职称。

       根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第三条工程师(一)学历资历条件,符合下列条件之一:“具备大学本科学历或学士学位,取得助理工程师职称后,从事本专业技术工作满4年。”请先取得助理工程师职称后,从事本专业技术工作满4年,再申报工程师职称。

 
       5. 2021年度的继续教育要求专业科目不少于42学时,个人选修科目不少于18学时,请问有哪些具体要求?
       答:2021年度东省生态环境专业技术人员继续教育专业科目具体要求详见《关于发布2021年度广东省生态环境专业技术人员继续教育专业科目学习指南的通知》(粤环学函〔2021〕2号),个人选修科目具体要求详见《广东省专业技术人员技术教育条例》。
 
       6. 请问一下高中毕业学历能不能算做中等职业学校毕业的学历参与到职称的评审?
       答:不可以。
 
       7. 请问,大学本科学历(非生态环境类专业),镇街的政府机关雇员(非公务员)在镇街的生态环境部门工作满5年,主要负责环评审批、排污许可核发等工作,能否申请生态环境工程领域初级职称?如可以,具体要怎样申请?
       答:可以。
      根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第二条助理工程师(一)学历资历条件,符合下列条件之一:“2.具备大学本科学历或学士学位,从事本专业技术工作满1年。”

申报人大学本科学历,从事生态环境专业技术工作满5年,满足助理工程师学历资历条件,具体要求请以所在地相应职称评审委员会通知为准。

 
       8. 中级职称的论文高级职称能否再用?
       答:不可以。
       根据《关于做好2021年度职称评审工作的通知》(粤人社发〔2021〕38号)第一条第二款:
       “1.对于2021年度及以后年度取得职称的专业技术人才,申报评审高一级职称时,职称资历年限和申报材料时段的起算时间为本级职称评审年度的下一自然年1月1日,截止时间为申报高一级职称评审年度的12月31日。

       2.对于2020年度及以前年度取得职称的专业技术人才,申报评审高一级职称时,职称资历年限的起算时间为本级职称评审年度的1月1日,截止时间为申报高一级职称评审年度的12月31日;申报材料时段的起算时间为本级职称评审年度的8月31日,截止时间为申报高一级职称评审年度的12月31日。”