关于省生态环境专业职称评审有关问题的回复(第四批)

发布日期: 2020-02-18     
浏览次数 : 105
更新时间 : 2020-02-18
       1.问:本人联系了所在地市人社局培训教育科的工作人员,对方回复根据国家和省的文件,纸质版继续教育证书应由用人单位盖章,不需要人社局盖章。但通知中要求继续教育证书需加盖人社部门印章,请问继续教育证书能否盖用人单位公章?
       答:可以,继续教育证书无需加盖人社部门章,但需在证书非二维码区域由用人单位盖章确认。根据《关于进一步做好我省专业技术人员继续教育有关工作的意见》(粤人社规〔2018〕11号)第三条优化学习方式,不断提升继续教育质量效果(五)改革继续教育学时认定方式“专业技术人员完成规定的继续教育学习任务后,除教育、卫生计生行业外由用人单位审核确认,生成继续教育电子证书;需要纸质证书的,可在‘省继续教育管理系统’自助打印后,由用人单位盖章确认。”
       申报人在广东省专业技术人员继续教育管理系统上登记打印2019年度的继续教育证书时,生成的证书左下角有一个二维码,扫描后可显示本人2019年度的继续教育详细情况,且显示该证书真实有效。提交材料前,申报人所在单位审核人员应通过扫描该证书二维码进行查证。

       2.问:请问是不是系统上提交评审申请并通过人事单位审核后,才能在单位公示材料以及提交纸质材料呢?
       答:是的。申报人在广东省专业技术人才职称管理系统上填报资料并提交评审申请,通过人事单位线上审核后,申报人下载填写和打印申报资料,再交由人事单位审核、公示、盖章。

       3.问:广东省专业技术人才职称管理系统,填写资料前要先完善个人信息上传照片,按照网页兼容模式操作,但每次都提示“网络设置错误,无法上传”。换了几台电脑和浏览器都是同样提示,请问该如何让解决这一问题?
       答:可通过点击广东省专业技术人才职称管理系统首页“通知公告”栏目中的“关于浏览器不能上传照片的解决方案”,下载该通知的附件“浏览器一键配置”,解压文件并运行程序,再重新打开浏览器上传照片即可解决。
  
       4.问:本人硕士期间就读专业为环境工程,获得环境工程工学硕士学位,请问是否符合“工程类硕士专业学位”的要求?
       答:不符合。判断是否符合“工程类硕士专业学位”的依据为学位证上是否显示授予“工程硕士学位”。
       根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第三条工程师(一)学历资历条件“符合下列条件之一:5.具备本专业或相关专业的工程类硕士专业学位,取得助理工程师职称后,从事本专业技术工作满1年。”申报人应具备本专业或相关专业的工程硕士学位。

       5.问:省外(中央单位)颁发的职称证书确认,需要通过哪个系统确认?线下具体流程是什么?
       答:省属单位专业技术人员由省外(中央单位)颁发的职称证书,可通过“广东省专业技术人才职称管理系统”确认。市属单位专业技术人员由省外(中央单位)颁发的职称证书,各地市线上确认系统不同,如广州是通过“职称业务申报与管理系统”,深圳是通过“深圳市人才一体化综合服务平台系统”。建议申报人根据自己所在单位类型登录省人社厅或所在地市人社局官网,通过搜索“职称确认”,了解相应的详细线上线下流程。

       6.问:请问提交纸质材料时,表二《广东省职称评审表》是否一定要用系统里导出来的版本?还是可以自行下载空白表进行填写?请问如果表二因内容较多要加页,页码怎么编排?
       答:若通过系统导出的《广东省职称评审表》(表二)格式出现跨页,可调整文档格式,也可自行下载空白表进行填写,但不允许修改评审表上内容,要确保表格内容与提交信息一致。
       若申报人所需填写业绩成果较多,可在相应页面后酌加附页,页码自然顺延即可。

       7.问:本人到新单位入职未满半年,请问社保有要求一定要是现工作单位交连续半年吗?
       答:没有此要求。根据《关于开展2019年度广东省生态环境工程技术人才职称申报评审工作的通知》(粤环高评〔2020〕1号)第六条申报途径及材料(二)申报材料:“申报人在提交申报材料时,一并提交与个人工作经历相同的连续半年以上的社保凭证或人事主管部门(档案保管部门)出具的在职证明等相关在职在岗材料。”

       8.问:通知中要求申报评审时需要提供2019年度的继续教育证书,本人因之前没了解过继续教育相关内容,因此2019年也没有上过继续教育的课,请问是不是因此不能评职称了?
       答:根据《关于开展2019年度广东省生态环境工程技术人才职称申报评审工作的通知》(粤环高评〔2020〕1号):“申报评审时需提供2019年度的继续教育证书。”因此并非要求申报人的继续教育课程完成时间必须在2019年,而是申报人完成的继续教育课程所属年度为2019年度即可。
       根据广东省人社厅在广东省专业技术人员公需课在线学习平台发布的温馨提示:“我省2020年专业技术人员继续教育公需课课程预计于2020年4月公布在‘广东省专业技术人员继续教育管理系统’,供专业技术人员免费学习。届时,2018、2019年度4个公需科目网络课件将关闭下线。”建议未完成2019年度继续教育课程的申报人,在2019年度公需科目网络课件关闭下线前完成2019年度继续教育。