关于省生态环境专业职称评审有关问题的回复(第十一批)

发布日期: 2020-04-07     
浏览次数 : 846
更新时间 : 2020-04-07

       1.   本人高级技工班毕业后,通过个人进修获得网络教育大专学历,现从事生态环境类相关工作7年,但没有档案,请问可以申报初级职称吗?
       答:可以。根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第四章 附则:“技工院校中级工班、高级工班、预备技师(技师)班毕业,可分别按相当于中专、大专、本科学历申报相应职称。”也可凭借网络教育大专学历申报初级职称。

 

 

       2.请问标准条件中,第三条工程师(三)业绩成果条件:“3.生态环境监测专业(6)参与生态环境和污染源监测方案编制,承担样品采集、数据分析、数据处理、报告编制工作,且编制监测报告15份以上或年报3份以上。”请问此处“样品采集、数据分析、数据处理、报告编制工作”是要参与其中一项还是全部参与?
       答:参与其中一项,须同时满足“编制监测报告15份以上或年报3份以上”。

 

       3.我发的论文是环境类英文SCI收录论文,国外的期刊没有杂志原件,可否通过有咨质的检索机构出具收录证明,以证明论文发表情况?

       答:可以。

 

       4.职称评审表格下载途径?
       答:可通过广东省专业技术人才职称管理系统
       (http://www.gdhrss.gov.cn/gdweb/ggfw/web/pub/ggfwzyjs.do)“文件下载-->广东省职称评审表格-->1、人员类型:普通专业技术人员”栏目下载。

 

       5.中级职称是环境工程,现申报副高级,可以根据个人业绩条件情况,申报生态环境管理与咨询或生态环境监测专业吗?

       答:如果个人实际岗位与业绩条件情况相符合,可以申报。