关于省生态环境专业职称评审有关问题的回复(第十二批)

发布日期: 2020-04-22     
浏览次数 : 825
更新时间 : 2020-04-22
       1.正高级工程师,(三)业绩成果条件:“2.作为项目负责人或技术负责人,研制……,且获得本专业领域的发明专利2项以上(第一发明人)。”(四)学术成果条件:“4.在本专业或相关专业的中文核心期刊或以上级别刊物上公开发表与申报专业相关的论文1篇以上(独撰或第一作者),且获得与申报专业相关的有较大价值的发明专利1项以上(第一发明人)。”请问该业绩成果条件中的专利可否同时作为此处的学术成果?
       另外,学术成果条件:“6.作为主要技术负责人取得技术创新成果并实现转化,近3年年均销售收入800万元以上,或年均缴税100万元以上,可以1份专业技术分析报告(字数不少于3000字)替代1篇论文要求。”若本人满足第6点的条件,且有两项发明专利,结合上个问题,则再交一份专业技术分析报告,就不用论文对吗?
       答:该业绩成果条件中的专利可同时作为此处的学术成果。若申报人同时满足正高级工程师(三)业绩成果条件第2点及(四)学术成果条件第4点和第6点,则不必要提交论文。具体情况以评审委员会评判为准。

       2.本人2018年6月中专毕业,但我在2016年取得化学检验工三级职业资格证书,请问是否可以依据“取得高级工职业资格满两年”这一条件申请评助理工程师?
       答:不可以,职业资格证书不等同于学历。根据《广东省生态环境工程技术人才职称评价标准条件》(粤人社规〔2019〕53号)第四章 附则:“一、技工院校中级工班、高级工班、预备技师(技师)班毕业,可分别按相当于中专、大专、本科学历申报相应职称。”

       3. 来粤前取得省外专业技术资格人员申报高一级专业技术资格的,其专业技术资格证书必须经人力资源社会保障部门核定后方可申报。请问参加环评师考试考取的注册环评工程师也需要核定吗?
       答:环境影响评价工程师无需核定。

       4.你问我答第六批回复中的第四个回复:“人事主管部门(档案保管部门)出具的在职证明等相关在职在岗材料。” 请问这里的人事主管部门或者档案保管部门是指单位还是人社?
       答:此处人事主管部门指申报人所在单位,档案保管部门指档案存放单位。

       5.请问发表的论文拿到样刊,但是网上检索时间还要1-2个月的滞后,会不会影响评审,能怎么办?
       答:根据《关于开展2019年度广东省生态环境工程技术人才职称申报评审工作的通知》(粤环高评〔2020〕1号),(二)申报材料:“3.申报材料中学历资历年限计算截至2019年12月31日,工作能力(经历)、业绩成果、学术成果年限计算截至2019年8月31日。在上述时间后取得的学历(学位)证、业绩成果、论文等,不作为2019年度评审的有效材料。”若申报人的论文在2019年8月31日前发表,则不受网上检索时间影响。

       6. 如果在某一年的年中发生工作变动,该年的年度考核材料由哪家公司盖章?
       答:可由年末所在单位盖章。